O que é Paradise Papers Investigation

November 12, 2017

 

 

SEGREDOS DA ELITE GLOBAL

 

Paradise Papers é uma investigação global sobre as atividades offshore de algumas das pessoas e empresas mais poderosas do mundo.

 

O Consórcio Internacional de Jornalistas de Investigação e 95 parceiros de mídia exploraram 13,4 milhões de arquivos vazados de uma combinação de provedores de serviços offshore e os registros de empresas de alguns dos países mais secretos do mundo.

 

Os arquivos foram obtidos pelo jornal alemão Süddeutsche Zeitung.

 

Os documentos do Paradise Papers incluem cerca de 7 milhões de contratos de empréstimo, demonstrações financeiras, e-mails, escrituras de confiança e outros papéis de quase 50 anos na Appleby , uma empresa líder de advocacia offshore com escritórios nas Bermudas e além.

 

Os documentos também incluem arquivos de uma empresa de confiança pequena, de propriedade familiar, Asiaciti e de registros de empresas em 19 jurisdições de sigilo . Os registros variam de folhas de transações corporativas complexas de 100 páginas e livros contábeis de dólar por dólar para registros corporativos simples de países, como Antígua e Barbuda, que não mencionam publicamente nomes de acionistas ou diretores da empresa.

 

Como um todo, os arquivos do Paradise Papers expõem explorações offshore de líderes políticos e seus financiadores, bem como empresas de nomes domésticos que reduzem os impostos através de transações realizadas em segredo. 

 

Os negócios financeiros de bilionários e celebridades também são revelados nos documentos.

 

Os arquivos do Paradise Papers incluem muito mais informações sobre cidadãos, residentes e empresas dos EUA do que as investigações anteriores do ICIJ - pelo menos, 31.000 deles.

 

ICIJ colaborou com mais de 380 jornalistas trabalhando em seis continentes em 30 idiomas. Muitos membros da equipe passaram um ano usando plataformas on-line para se comunicar e compartilhar documentos. Os jornalistas rastrearam registros judiciais, obtiveram divulgações financeiras de políticos na África, Europa e América Latina e América do Norte, apresentaram solicitações de liberdade de informação e realizaram centenas de entrevistas com especialistas em impostos, formuladores de políticas e insiders da indústria.

 

Um agradecimento especial ao Centro Pulitzer sobre relatórios de crise  para apoiar elementos visuais do projeto, Neo4j  e Linkurious para suporte de banco de dados.

 

PRINCIPAIS CONCLUSÕES​ DAS INVESTIGAÇÕES FEITAS PELA ICIJ Consórcio Internacional de Jornalistas de Investigação
  • Revela interesses e atividades no exterior de mais de 120 políticos e líderes mundiais, incluindo a Rainha Elizabeth II, e 13 conselheiros, principais doadores e membros da administração do presidente dos EUA Donald J. Trump.
  • Expõe a engenharia fiscal de mais de 100 empresas multinacionais, incluindo Apple, Nike e Botox-maker Allergan
  • Revela fraudes fiscais por empresas multinacionais na África e na Ásia que usam empresas de shell na Maurícia e Cingapura para reduzir impostos.
  • Ilumina as ofertas secretas e as empresas escondidas ligadas à Glencore, o maior comerciante de commodities do mundo, e fornece informações detalhadas sobre as negociações da empresa na República Democrática do Congo para valiosos recursos minerais.
  • Fornece detalhes de como os proprietários de jatos e iates, incluindo estrelas de realeza e esportes, usaram estruturas de evasão fiscal da Ilha de Man.
O Time de jornalistas investigadores:

 

ICIJ Diretor: Gerard Ryle

Gerente de Projeto: Marina Walker Guevara

ditores: Michael Hudson , Dean Starkman, Martha M. Hamilton , Gerard Ryle , Marina Walker Guevara e Tom Stites

Editor de pesquisa: Emilia Díaz-Struck

Diretor de Tecnologia: Pierre Romera

Editor on-line: Hamish Boland-Rudder

Editor de Engajamento: Amy Wilson-Chapman

Editor de dados: Mar Cabra

Editor associado e verificador de fato: Richard HP Sia

Chefe de fatos e editor de cópias: Joe Hillhouse

Consultando editor digital: Carlos Monteiro

Repórteres: Scilla Alecci , Simon Bowers , Sasha Chavkin , Ryan Chittum , Will Fitzgibbon , Martha M. Hamilton , Cecile S. Gallego e Spencer Woodman

Unidade de dados e pesquisa: Matthew Caruana Galizia , Rigoberto Carvajal , Miguel Fiandor Gutiérrez , Julien Martin, Delphine Reuter e Manuel Villa

 
Repórteres investigativos:
  • Lyas Hallas (Argélia)

  • Mariel Fitz Patrick (Argentina)

  • Hugo Alconada (Argentina)

  • Iván Ruíz (Argentina)

  • Maia Jastreblansky (Argentina)

  • Ricardo Brom (Argentina)

  • Emilia Delfino (Argentina)

  • Sandra Crucianelli (Argentina)

  • Inga Ting (Austrália)

  • Lisa Main (Austrália)

  • Marian Wilkinson (Austrália)

  • Michael Janda (Austrália)

  • Sashka Koloff (Austrália)

  • Stuart Washington (Austrália)

  • Carlos Monteiro (Austrália)

  • Gerard Ryle (Austrália)

  • Hamish Boland-Rudder (Austrália)

  • Rocco Fazzari (Austrália)

  • Edmund Tadros (Austrália)

  • Fiona Buffini (Austrália)

  • Geoff Winestock (Austrália)

  • Neil Chenoweth (Austrália)

  • Anne Davies (Austrália)

  • Ben Doherty (Austrália)

  • Christopher Knaus (Austrália)

  • Nick Evershed (Austrália)

  • Amy Wilson-Chapman (Austrália / Estados Unidos)

  • Florian Klenk (Áustria)

  • Josef Redl (Áustria)

  • Bernt Koschuh (Áustria)

  • Günter Hack (Áustria)

  • Jakob Weichenberger (Áustria)

  • Kaspar Fink (Áustria)

  • Petra Pichler (Áustria)

  • Ulla Kramar-Schmid (Áustria)

  • Delphine Reuter (Bélgica)

  • Kristof Clerix (Bélgica)

  • Alain Lallemand (Bélgica)

  • Xavier Counasse (Bélgica)

  • Lars Bové (Bélgica)

  • Aubrey Belford (Bósnia)

  • Ilya Lozovsky (Bósnia)

  • Miranda Patrucic (Bósnia)

  • Ana Kruger (Brasil)

  • Douglas Pereira (Brasil)

  • Fernando Rodrigues (Brasil)

  • Luiz Felipe Barbien (Brasil)

  • Mateus Netzel (Brasil)

  • Yacouba Ladji Bama (Burkina Faso)

  • Anne Panasuk (Canadá)

  • Benoit Michaud (Canadá)

  • Chelsea Gomez (Canadá)

  • Claudine Blais (Canadá)

  • Dave Seglins (Canadá)

  • Francis Plourde (Canadá)

  • Frederic Zalac (Canadá)

  • Gaétan Pouliot (Canadá)

  • Gil Shochat (Canadá)

  • Gillian Findlay (Canadá)

  • Gino Harel (Canadá)

  • Harvey Cashore (Canadá)

  • Julian Sher (Canadá)

  • Luc Tremblay (Canadá)

  • Rachel Houlihan (Canadá)

  • Valérie Ouellet (Canadá)

  • Zach Dubinsky (Canadá)

  • Andrew Bailey (Canadá)

  • Marco Oved (Canadá)

  • Robert Cribb (Canadá)

  • Alberto Arellano (Chile)

  • Juan Andrés Guzmán (Chile)

  • Carlos Eduardo Huertas (Colômbia)

  • David Tarazona (Colômbia)

  • Alexander Marin (Colômbia)

  • Pilar Cuartas (Colômbia)

  • Alejandra Fernández Morera (Costa Rica)

  • Rigoberto Carvajal (Costa Rica)

  • Andrea Rodríguez (Costa Rica)

  • Emiliana Garcia (Costa Rica)

  • Maria Fernanda Cruz (Costa Rica)

  • Pavla Holcova (República Tcheca)

  • Bo Elkjær (Dinamarca)

  • Søren Kristensen (Dinamarca)

  • John Hansen (Dinamarca)

  • Per Thiemann (Dinamarca)

  • Mónica Almeida (Equador)

  • Paúl Mena Mena (Equador)

  • Hisham Allam (Egito)

  • Efren Lemus (El Salvador)

  • Jimmy Alvarado (El Salvador)

  • José Luis Sanz (El Salvador)

  • Jyri Hänninen (Finlândia)

  • Minna Knus Galán (Finlândia)

  • Cécile Shilis-Gallego (França)

  • Julien Martin (França)

  • Pierre Romera (França)

  • Anne Michel (França)

  • Benoit Vitkine (França)

  • Cecile Prieur (França)

  • Christophe Ayad (França)

  • Franck Johannes (França)

  • Francois Bougon (França)

  • François Pilet (França)

  • Jean-Baptiste Chastand (França)

  • Jérémie Baruch (França)

  • Maxime Vaudano (França)

  • Nicolas Bourcier (França)

  • Samuel Laurent (França)

  • Serge Michel (França)

  • Yann Bouchez (França)

  • Edouard Perrin (França)

  • Emmanuel Gagnier (França)

  • Romain Verley (França)

  • Solène Patron (França)

  • Abdelhak El Idrissi (França)

  • Adèle Humbert (França)

  • Benoît Collombat (França)

  • Jacques Monin (França)

  • Benedikt Strunz (Alemanha)

  • Brid Rösner (Alemanha)

  • Christoph Lütgert (Alemanha)

  • Elena Kuch (Alemanha)

  • Jan Strozyk (Alemanha)

  • Jochen Becker (Alemanha)

  • Philipp Eckstein (Alemanha)

  • Bastian Brinkmann (Alemanha)

  • Bastian Obermayer (Alemanha)

  • Christoph Giesen (Alemanha)

  • Elisabeth Gamperl (Alemanha)

  • Frederik Obermaier (Alemanha)

  • Hannes Muzinger (Alemanha)

  • Katrin Langhans (Alemanha)

  • Laura Terbel (Alemanha)

  • Ilhas Maurícias (Alemanha)

  • Nicolas Richter (Alemanha)

  • Ralf Wiegand (Alemanha)

  • Tobias Zick (Alemanha)

  • Vanessa Wormer (Alemanha)

  • Andreas Braun (Alemanha)

  • Frank Konopatzki (Alemanha)

  • Georg Wellmann (Alemanha)

  • Jochen Taßler (Alemanha)

  • Luiza Schmidt (Alemanha)

  • Martin Suckow (Alemanha)

  • Petra Blum (Alemanha)

  • Petra Nagel (Alemanha)

  • Harry Karanikas (Grécia)

  • Thanasis Troboukis (Grécia)

  • Angélica Medinilla (Guatemala)

  • Daniel Villatoro (Guatemala)

  • Enrique Naveda (Guatemala)

  • Suchit Chávez (Guatemala)

  • Equipe de relatórios de pesquisa (Hong Kong)

  • Andras Petho (Hungria)

  • Blanka Zoldi (Hungria)

  • Adalstein Kjartansson (Islândia)

  • Bardi Stefansson (Islândia)

  • Jóhannes Kr. Kristjánsson (Islândia)

  • Jay Mazoomdaar (Índia)

  • Ritu Sarin (Índia)

  • Sandeep Singh (Índia)

  • Shyamlal Yadav (Índia)

  • Vaidyanathan Iyer (Índia)

  • Agoeng Wijaya (Indonésia)

  • Mustafa Silalahi (Indonésia)

  • Stefanus Pramono (Indonésia)

  • Wahyu Dhyatmika (Indonésia)

  • Colm Keena (Irlanda)

  • John McManus (Irlanda)

  • Daniel Dolev (Israel)

  • Uri Blau (Israel)

  • Scilla Alecci (Itália)

  • Alessia Cerantola (Itália)

  • Gloria Riva (Itália)

  • Leo Sisti (Itália)

  • Paolo Biondani (Itália)

  • Cataldo Ciccolella (Itália)

  • Elisa Marincola (Itália)

  • Giulio Valesini (Itália)

  • Nobuo Kurihara (Japão)

  • Yasu Sawa (Japão)

  • Daisuke Kamikubo (Japão)

  • Jun Matsuda (Japão)

  • Junko Mito (Japão)

  • Kanami Hashimoto (Japão)

  • Kenya Shimodaira (Japão)

  • Kotaro Yoshida (Japão)

  • Masa Kado (Japão)

  • Sadao Moriuchi (Japão)

  • Shunsuke Itabashi (Japão)

  • Yoji Kitamura (Japão)

  • Hidefumi Nogami (Japão)

  • Hiroshi Ishida (Japão)

  • Keiichi Kitagawa (Japão)

  • Kenichi Kimura (Japão)

  • Michiko Yoshida (Japão)

  • Ryo Takano (Japão)

  • Toshi Okuyama (Japão)

  • Alia Ibrahim (Líbano)

  • Diana Moukalled (Líbano)

  • Hazem al Amin (Líbano)

  • Mohanad Hage Ali (Líbano)

  • Birutė Davidonytė (Lituânia)

  • Dovydas Pancerovas (Lituânia)

  • Šarūnas Černiauskas (Lituânia)

  • Koh Jun Lin (Malásia)

  • Lu Wei Hoong (Malásia)

  • Matthew Caruana Galizia (Malta)

  • Jacob Borg (Malta)

  • Keith Micallef (Malta)

  • Mark Wood (Malta)

  • Daniel Lizárraga (México)

  • Raúl Olmos (México)

  • Valeria Durán (México)

  • Jorge Carrasco (México)

  • Mathieu Tourliere (México)

  • Alejandra Xanic von Bertrab (México)

  • Ignacio Rodríguez Reyna (México)

  • Mago Torres (México)

  • Lkhagva Erdene (Mongólia)

  • Nomin Chinbat (Mongólia)

  • Ali Amar (Marrocos)

  • Salma Refass (Marrocos)

  • Ndanki Kahiurika (Namíbia)

  • Shinovene Immanuel (Namíbia)

  • Gaby de Groot (Holanda)

  • Jan Kleinnijenhuis (Holanda)

  • Karlijn Kuijpers (Holanda)

  • Martijn Roessingh (Holanda)

  • Joshua Olufemi (Nigéria)

  • Musikilu Mojeed (Nigéria)

  • Andreas Bakke Foss (Noruega)

  • Henning Carr Ekroll (Noruega)

  • Nina Selbo Torset (Noruega)

  • Per Anders Johansen (Noruega)

  • Umar Cheema (Paquistão)

  • Mabel Rehnfeldt (Paraguai)

  • Mariana Ladaga (Paraguai)

  • Aramís Castro (Peru)

  • Gonzalo Torrico (Peru)

  • Milagros Salazar (Peru)

  • Oscar Libón (Peru)

  • David Hidalgo (Peru)

  • Fabiola Torres (Peru)

  • Nelly Luna (Peru)

  • Óscar Castilla (Peru)

  • Karol Ilagan (Filipinas)

  • Malou Mangahas (Filipinas)

  • Danuta Pawlowska (Polônia)

  • Mariusz Kania (Polônia)

  • Vadim Makarenko (Polônia)

  • Micael Pereira (Portugal)

  • Carla Minet (Porto Rico)

  • Omaya Sosa (Porto Rico)

  • Paul Radu (Roménia)

  • Roman Anin (Rússia)

  • Mika Velikovskiy (Rússia)

  • Olesya Shmagun (Rússia)

  • Roman Shleynov (Rússia)

  • Dragana Pećo (Sérvia)

  • Stevan Dojčinović (Sérvia)

  • Anuška Delić (Eslovênia)

  • Micah Reddy (África do Sul)

  • Boyoung Lim (Coreia do Sul)

  • Inbo Shim (Coreia do Sul)

  • Jiyoon Kim (Coreia do Sul)

  • Yongjin Kim (Coréia do Sul)

  • Yoonwon Choi (Coreia do Sul)

  • Adrián Blanco (Espanha)

  • Daniele Grasso (Espanha)

  • Jesús Escudero (Espanha)

  • Marcos García Rey (Espanha)

  • Mar Cabra (Espanha)

  • Miguel Fiandor (Espanha)

  • Joaquín Castellón (Espanha)

  • Nacho Bernaldo de Quirós (Espanha)

  • Nacho Calle (Espanha)

  • Verónica Ramírez (Espanha)

  • Namini Wijedasa (Sri Lanka)

  • Fredrik Laurin (Suécia)

  • Joachim Dyfvermark (Suécia)

  • Karin Mattisson (Suécia)

  • Kristina Lagerström (Suécia)

  • Linda Larsson Kakuli (Suécia)

  • Sven Bergman (Suécia)

  • Ola Westerberg (Suécia)

  • Alexandre Haederli (Suíça)

  • Catherine Boss (Suíça)

  • Christian Broennimann (Suíça)

  • Hannes von Wyl (Suíça)

  • Julie Jeannet (Suíça)

  • Marie Parvex (Suíça)

  • Mario Staeuble (Suíça)

  • Oliver Zihlmann (Suíça)

  • Titus Plattner (Suíça)

  • Prangtip Daorueng (Tailândia)

  • Pelin Unker (Turquia)

  • Vlad Lavrov (Ucrânia)

  • Anna Babinets (Ucrânia)

  • Andrew Head (Reino Unido)

  • Andy Verity (Reino Unido)

  • Anna Meisel (Reino Unido)

  • Calum McKay (Reino Unido)

  • Chris Thornton (Reino Unido)

  • Daniel de Simone (Reino Unido)

  • David Langan (Reino Unido)

  • David Thompson (Reino Unido)

  • Guy Grandjean (Reino Unido)

  • Ian Bendelow (Reino Unido)

  • James Melley (Reino Unido)

  • James Oliver (Reino Unido)

  • Jonathan Coffey (Reino Unido)

  • Jonathan Duffy (Reino Unido)

  • Mark Daly (Reino Unido)

  • Michel Schammel (Reino Unido)

  • Naomi McCafferty (Reino Unido)

  • Richard Bilton (Reino Unido)

  • Steve Swann (Reino Unido)

  • Tim Robinson (Reino Unido)

  • Simon Bowers (Reino Unido)

  • Richard Brooks (Reino Unido)

  • Helena Bengtsson (Reino Unido)

  • Hilary Osborne (Reino Unido)

  • Juliette Garside (Reino Unido)

  • Luke Harding (Reino Unido)

  • Mat Heywood (Reino Unido)

  • Nick Hopkins (Reino Unido)

  • Ed Pilkington (Reino Unido / Estados Unidos)

  • Ewen MacAskill (Reino Unido / Estados Unidos)

  • Jon Swaine (Reino Unido / Estados Unidos)

  • Alexander Mierjeski (Estados Unidos)

  • Giannina Segnini (Estados Unidos)

  • Inti Pacheco (Estados Unidos)

  • Jeremy Blackman (Estados Unidos)

  • Keenan Chen (Estados Unidos)

  • Manuela Andreoni (Estados Unidos)

  • Micah Maidenberg (Estados Unidos)

  • Susanne Rust (Estados Unidos)

  • Sylvia Varnham O'Regan (Estados Unidos)

  • Dean Starkman (Estados Unidos)

  • Joe Hillhouse (Estados Unidos)

  • Manuel Villa (Estados Unidos)

  • Marina Walker (Estados Unidos)

  • Martha Hamilton (Estados Unidos)

  • Michael Hudson (Estados Unidos)

  • Richard HP Sia (Estados Unidos)

  • Ryan Chittum (Estados Unidos)

  • Sasha Chavkin (Estados Unidos)

  • Spencer Woodman (Estados Unidos)

  • Tom Stites (Estados Unidos)

  • Will Fitzgibbon (Estados Unidos)

  • Amy Walters (Estados Unidos)

  • Emily Harris (Estados Unidos)

  • Matt Smith (Estados Unidos)

  • Michael Montgomery (Estados Unidos)

  • Susanne Reber (Estados Unidos)

  • Jesse Drucker (Estados Unidos)

  • Michael Forsythe (Estados Unidos)

  • Mike McIntire (Estados Unidos)

  • Scott Shane (Estados Unidos)

  • Stephanie Saul (Estados Unidos)

  • Alejandro Fernández (Estados Unidos)

  • Antonio Cucho (Estados Unidos)

  • Damià Bonmatí (Estados Unidos)

  • David Adams (Estados Unidos)

  • Gerardo Reyes (Estados Unidos)

  • José Fernando López (Estados Unidos)

  • Juan Cooper (Estados Unidos)

  • Margarita Rabin (United States)

  • Peniley Ramírez (United States)

  • Ronny Rojas (United States)

  • Tamoa Calzadilla (United States)

  • Alfredo Meza (Venezuela)

  • Ewald Scharfenberg (Venezuela)

  • Fabiola Zerpa (Venezuela)

  • Joseph Poliszuk (Venezuela)

  • Roberto Deniz (Venezuela)

  • Ronna Risquez (Venezuela)

  • Valentina Lares (Venezuela)

  • Emilia Diaz-Struck (Venezuela)

  • Ray Choto (Zimbabwe)

__________________________________________________________________________________________________________Fonte:

- ICIJ -Consórcio Internacional de Jornalistas de Investigação.

Please reload